Выбираем посуду

vybiraem_posuduПеред тем как покупать посуду для сервировки стола дома, в ресторане или баре, а также в качестве подарка или сувенира, следует проанализировать ее сортность, а также проверить соответствует ли посуда сертификату качества.

Качество стеклянной и хрустальной посуды

Качество посуды из стекла или хрусталя определяет несколько факторов. Один из них – это соответствие готового изделия заявленным характеристикам, прописанным в сертификате, устойчивость посуды при выставлении ее на ровную поверхность.

Стеклянные изделия должны быть прочными и термически устойчивыми. Эти нормы прописаны в ГОСТе № 30407-96 – это международный стандарт, который был разработан для изделий из стекла и хрусталя, как столовых, так и сувенирных.

Посуда из прозрачного стекла: бокалы, стаканы, рюмки и другие предметы не должны содержать в стеклянной основе никаких примесей.  Если же посуда изготовлена из цветного стекла, то стекло должно быть равномерно прокрашено.

Края посуды должны быть без заусениц, царапин, острых участков. Если посуда с рисунком, то рисунок должен быть нанесен четко и не быть размытым. Это же касается и тех изображений, которые нанесены при помощи технологии деколирования.

По стандарту стеклянная декоративная и столовая посуда всегда первосортная. Хрустальные изделия бывают первого и второго сорта. Чтобы определить сорт продукции, ее нужно проверять на присутствие различных дефектов при изготовлении.

Часто встречающиеся дефекты стеклянной основы

  1. Кристаллические мелкие вкрапления белого цвета, присутствующие в стеклянной массе.
  2. Присутствие замутненных пузырей, что является следствием несоблюдения технологии при производстве посуды.
  3. Свиль и шлир –  это включения в виде узелков, жгутов, нитей или волосков, присутствующие в стекломассе.

Часто встречающиеся дефекты посуды

  1. Разная толщина стенок — к этому приводит неравномерное распределение стеклянной массы при изготовлении изделия.
  2. Имеющиеся на краях посуды сколы и щербины, а также неоднородная структура.
  3. Края, имеющие волнистость и неровности, которые не опасны при использовании посуды.
  4. Морщинки, которые образуют на поверхности стекла неровности и рябь.

Дефекты, присутствующие на посуде и сувенирах:

Изучив эти признаки, вы сможете оценить качество и определить сортность посуды. Для изделия первого сорта дефектов не должно быть больше двух, а второго сорта –  три-пять.

Смотрите также: