Выбор сковороды гриль и уход за ней

vybor_skovorody_gril_i_uxod_za_nejСегодня у хозяек есть огромный выбор посуды и сковородок для того, чтобы готовить для себя и своей семьи разнообразные блюда. Особое место среди этого разнообразия занимает скорода гриль. Такая сковорода поможет приготовить мясо практически без использования масла, не испортив вкуса продукта и сократив время его приготовления.

Уникальность сковороды гриль

Если вы остановили свой выбор на сковороде гриль, то должны знать о ее уникальных свойствах. Например, дно сковороды – оно особенное, с желобками, которые напоминают решетку настоящего гриля. Именно эта особенность дает возможность жиру сливаться в эти углубления и сократить контакт мяса с раскаленной поверхностью сковороды.
Сковорода гриль устроена так, что сильный жар идет именно от стенок посуды, что делает пищу похожую на ту, которая приготовлена в духовом шкафу. Это также ускоряет приготовление продукта.

Также пища не прилипает ко дну сковороды, поэтому масла для ее приготовления требуется минимальное количество. Вкус пищи, приготовленной на этой сковороде, очень похож на тот, когда пища готовится на мангале или решетке на открытом огне, только без запаха дымка. Она получается сочной и вкусной, с максимальным сохранением полезных веществ.

Правила эксплуатации сковороды гриль

Для того, чтобы готовить вкусную пищу на сковороде гриль не нужно быть большим мастером, достаточно знать некоторые простые секреты и соблюдать правила.

Чтобы готовить на такой сковороде пищу, вам не нужно много масла, достаточно немного смазать им ребра или добавить в продукт после его приготовления.

Для того, чтобы продукты хорошо протомились, кладите их на хорошо разогретую сковороду, порезанными на кусочки, толщиной не больше двух сантиметров. Также их нужно переворачивать, когда образовалась корочка на поверхности – она поможет сохранить сок внутри кусочков.

Выбор сковороды гриль

Для того, чтобы выбрать хорошую сковороду из того разнообразия, которое представлено на рынке, нужно знать на какое количество людей вы будете постоянно готовить обед. Чем больше ваша семья, тем большего диаметра вам понадобится сковорода. Но помните, что чем сковорода больше, тем она будет тяжелее.

Имеет значение и форма сковороды. Например, для рыбы лучше покупать сковороду овальной формы,  а для мяса – круглой. Сковорода квадратной формы считается самой вместительной, учтите это, если у вас большая  семья.

Обращайте внимание при выборе посуды на высоту ребер: чем они выше, тем антипригарные свойства сковороды лучше.

Самыми лучшими сковородками гриль являются сковороды, изготовленные из чугуна. Этот материал хорошо проводит тепло, обеспечив равномерный прогрев готовящегося на сковороде  продукта. Также за чугунными изделиями легко ухаживать.

Выбирая сковороду с эффектом гриля, обратите внимание на наличие  специальных желобков, чтобы легко можно было слить с нее жир.

А вот для стеклокерамических варочных моделей плит нужна посуда с идеально гладкой поверхностью.

Смотрите также: