Выбор турки для заваривания кофе

vybor_turki_dlya_zavarivaniya_kofeИстинные ценители натурального кофе знают, что никакой кофе, сваренный даже в самой крутой кофейной машине, не сравнится с тем, что приготовлен традиционным способом в турке.

Турка – это сосуд, в котором с давних времен варят молотый зерновой кофе по различным рецептам. Особенная форма турки дает возможность раскрыть все скрытые нотки натурального кофе. Широкая площадь нагрева сосуда быстро доводит напиток до стадии закипания, а  зауженное горлышко не дает испаряться волшебному аромату  напитка.

Универсальной турки не существует, так как их изготавливают из различных материалов, следовательно, и кофе, сваренный в каждой из них, получается с различным привкусом, поэтому, к выбору турки нужно отнестись ответственно.

Металлическая турка

Турка из металла очень прочная и долговечная, за ней легко ухаживать: мыть, чистить. Она не лопнет от нагрева на открытом огне. Металлические турки производят из меди, алюминия, нержавеющей стали, бронзы, серебра. Самой популярной среди любителей кофе является турка из меди. Медные турки делают с толстым дном, чтобы она хорошо прогревалась и сохраняла температуру сваренного кофе, не давая ему быстро остынуть. Для медной турки главным требованием является покрытие из пищевого олова, которое защитит наш организм от взаимоотношения кофе с медью.

Глиняная турка

Некоторые ценители считают, что кофе, сваренный в глиняной турке, имеет особенный вкус за счет того, что аромат кофе впитывается пористыми стенками сосуда. Также плюсом глиняных турок считается их невысокая стоимость, что позволит вам иметь в доме несколько турок из разных материалов.

Керамическая турка

Турка из керамики – это универсальный сосуд для приготовления кофе. Выбор турки из керамики позволит вам ощутить качество сваренного в ней кофе. Толстые стенки керамической турки позволяют кофе долго кипеть, даже после снятия ее с огня. Но такие турки не переносят резкого перепада температур, поэтому, керамическую турку нельзя сразу заливать холодной водой. Помните, что керамика – это хрупкий материал, который легко разбить.

Форма и размер важен

У хорошей джезвы (турки) горлышко должно быть намного уже основания. Чтобы аромат кофе не испарялся, при закипании оно образует у горлышка плотную пену, которая этому препятствует, сохраняя кофейный аромат.

Турка должна быть конической формы, что способствует оседанию гущи на дно сосуда. Широкое дно помогает кофе быстро закипеть, следовательно, меньше испарится аромата кофейного напитка, а также благодаря плотной пене, которая соберется у узкого горлышка.

Объем классической турки не должен превышать 100 мл. Воды на одну чайную ложку кофе берется 75 мл. И варить кофе нужно отдельными порциями: за один раз – одну порцию.

Ручка турки

Покупая турку, обратите внимание на ее ручку. Лучше всего, если ручка будет деревянная, прочно прикрепленная к корпусу – такая ручка нагреваться не будет, и вы легко снимите турку с огня. Существуют также съемные ручки, которые легко чистить и хранить.

Смотрите также: