Форма кухонной посуды

Форма кухонной посудыПо форме кухонная посуда может быть какой угодно. Кроме привычных для всех круглых форм, имеют право на существование и квадратные формы, которые отличаются большей вместительностью, например, на квадратной сковороде можно разместить большее количество пирожков, чем на круглой.

Высота стенок или бортиков посуды также подчас имеет значение: посуда с высокими стенками используется для варки или тушения, а с низкими — больше подходит для выпечки.

Каким должно быть дно у кухонной посуды? Для электрических и стеклокерамических плит больше подходят кастрюли и сковороды, дно которых выглядит немного вогнутым. Для чего это нужно? При нагревании металлу свойственно расширяться. Нагреваясь, дно как бы выпрямляется и ровно ложится на нагревательную поверхность. Если вы поставите на такую плиту посуду с идеально плоским дном, при нагревании оно превратится в выпуклое, что приведет к неустойчивости посуды. Также важно, чтобы диаметр конфорки соответствовал диаметру дна посуды. Лучше не ставить стеклянную посуду на электрические и стеклокерамические плиты в том случае, когда размеры ее дна превышают размеры конфорки — по причине неравномерного нагрева посуда может лопнуть.

Практика показала. что более всего потребителей устраивает посуда с диаметром дна 18-20 см.

Смотрите также: