Ухаживаем за фарфором и хрусталем

uxazhivaem_za_farforom_i_xrustalemПосуда из хрусталя и фарфора может украсить любой  стол в любом доме. Но такая посуда очень нежная и хрупкая, поэтому, за ней нужен особенный и деликатный уход. Есть несколько правил, которые помогут вам сохранить красоту хрустальных и фарфоровых предметов.

Уход за фарфоровой посудой

Предметы из фарфора очень нежные и ухаживать за такими вещами нужно осторожно. Первое правило – мыть фарфоровую посуду нужно руками, хотя многие производители уже изготавливают посуду из фарфора, которую уже можно мыть в посудомоечных машинах и ставить в микроволновые печи. Однако, чтобы не испортить такие деликатные предметы, их все таки  лучше мыть вручную, особенно это касается предметов, при росписи которых использовалась ручная работа мастеров.

Второе правило – это мыть фарфоровую посуду только в теплой или прохладной воде, так как от горячей воды на предметах могут появиться трещинки в виде паутинки.

Третье правило – не применяйте для мытья фарфора химические моющие жидкости, обойдитесь без них. Чтобы отмыть сильные загрязнения, то можно взять немного нейтрального средства или обычное жидкое мыло.

Блеск изделиям можно попробовать вернуть, добавив в воду нашатырного спирта, а также после мытья вытереть посуду насухо, чтобы не осталось пятен и разводов, и посуда заблестела.

Уход за хрустальной посудой

Посуду из хрусталя также нельзя мыть горячей водой, так как она потеряет свою прозрачность, а со временем на стенках могут появиться микро-трещинки.

Чтобы хрустальные бокалы и вазы заблестели, в воду можно добавить  уксус (на один литр воды – одну столовую ложку уксуса). После мытья обязательно протереть хрустальный предмет кусочком бархата, вельвета или шерсти, который следует окунуть в крахмал.

Сильно грязную посуду нужно сначала замочить в теплой мыльной воде или в картофельном отваре, после протереть насухо салфеткой или полотенцем. Если на хрустальной вазе появился налет зеленоватого цвета, то можно попробовать отмыть его раствором воды, соли и уксуса.

Если вы будете следовать этим простым советам, то ваша посуда всегда будет выглядеть как новая.

Смотрите также: