Выбираем керамическую посуду

vybiraem_keramicheskuyu_posuduПосуда также бывает модная и современная, и дизайнеры посуды постоянно придумывают что-то новенькое: форму, расцветку, различные аксессуары для сервировки стола. Наши кухни становятся другими, мы покупаем новую мебель, современные бытовые приборы и технику, которая облегчает нам жизнь. И также не забываем о новой посуде, и хотим, чтобы она доставляла нам эстетическое удовольствие.

А почему бы и не керамика?

Керамическая посуда появилась в обиходе человека больше десяти веков назад. В старину наши прабабушки пользовались глиняной посудой ежедневно, хранили в ней зерно, вино, другие напитки. Считается, что керамическая посуда экологически чистая. А блюда, приготовленные в глиняных горшочках, имеют совершенно другой вкус. В глиняной посуде сохраняются все полезные свойства продуктов, блюда долго остаются горячими. Сегодня тоже иметь глиняную посуду на кухне – это современно.

Красивая и практичная керамика

Качественная керамика, которая прошла несколько этапов обжига и сделана из экологически чистой глины, может служить не только годами, а десятилетиями. Чем длиннее процесс производства посуды, тем она качественнее и прочнее. Такую посуду можно ставить в духовой шкаф и микроволновую печь.

Современные производители добавляют в материал для посуды специальную каменную крошку, которая делает посуду еще прочнее. Такая посуда даже получила название – каменная посуда. Многие рестораны Европы пользуются такой посудой. Это посуда для настоящих ценителей качества, которых становятся все больше.

Кроме того, что это современно и красиво, за такой посудой легко ухаживать. Ее можно мыть в посудомоечных машинах. Приобретая керамическую посуду, обращайте внимание на маркировку, где указан температурный режим и другие рекомендации по эксплуатации изделия.

Современная керамика

Разнообразие и доступность посуды из керамики позволяет ее поклонникам составлять целые коллекции и украшать интерьеры своих кухонь. В керамической посуде часто отражаются  традиции разных народов и культур, посуда отличается техникой изготовления, формой, расцветкой, нанесенным на нее орнаментом.

Психологи говорят, что разные цвета по-разному влияют на наш аппетит, поэтому при выборе посуды также важен ее цвет. В моде сегодня керамическая посуда разных цветов и оттенков, а разнообразие форм дает возможность отыскать именно тот стиль, который максимально походит к вашему оформлению интерьера. Для керамики всегда в моде коричневые оттенки, зеленые, серые и песочные.

Известные производители керамической посуды считают, что цвет очень важен. Например, компания Costa Nova начинает все показы своих коллекций всегда в  новых популярных оттенках. А посуду фабрики  Ceramika Artystyczna узнают во всем мире по «ситцевым» рисункам на светло-бежевом фоне. Использование экологически чистых природных  материалов, мастерство и любовь создателей к своим произведениям являются гарантией успеха «каменной» керамики.

Смотрите также: