Эмалированная посуда

Эмалированная посудаЭмалированная посуда состоит из металлической основы, покрытой защитным слоем стекловидной эмали, которая представляет собой инертное вещество. Соединение металла и эмали оказалось совместимым из-за одинакового у них коэффициента теплового расширения. Защитный слой эмали предотвращает образование химических соединений приготовляемой пищи с металлической основой.

Эмалированная посуда прекрасно подходит для приготовления супов, борщей, киселей, компотов и других жидких блюд. Правда огорчает то обстоятельство, что в процессе приготовления блюд, отличающихся густой консистенцией, пища сильно пригорает. а при кипячении молока обязательно появляется горелый привкус, если его не перемешивать.

Посуда недолговечна по причине хрупкости эмали, она легко скалывается — достаточно бывает постучать по краю кастрюли ложкой или уронить ее на пол. В посуде со сколами нельзя даже кипятить воду, о приготовлении еды не может быть и речи, так как существует большой риск отравления химическими соединениями металлов. В поврежденной посуде витамин С, входящий в состав пищи, распадается за одну минуту из-за воздействия на него молекул железа, которые в данном случае являются катализаторами реакции распада витамина.

С эмалированной посудой необходимо обращаться очень осторожно!

Смотрите также: