Виды бокалов для вина

vidy_bokalov_dlya_vinaМеняется ли вкус еды в зависимости от цвета тарелки? А изменяется ли вкус вина от формы и объема бокала? Или это все маркетинговый ход, чтобы  заставить нас покупать больше посуды? Но знатоки считают, что каждый напиток нужно пить из «правильного» бокала, только в этом случае вы сможете оценить  весь его букет и ощутить его вкус.

Немного истории

Сосуды для вина существовали уже в  I  веке до н.э. Их использовали на пирах древние римляне и греки. Сосуды выглядели в то время, как большая круглая чаша. Позже бокалы для вина стали делать конусообразными и украшали различными узорами. У некоторых видов бокалов для вина появились ножки – это уже были прототипы современных бокалов.

Существует даже легенда, что первый бокал для шампанского сделали, скопировав форму и размер груди  королевы Франции – Марии Антуанетты. Сегодня бокалы такой формы используют только для того, чтобы сделать из них пирамиду и красиво налить в них шампанское, начиная с верхнего бокала, из которого шампанское золотистым водопадом наполняет все те, что под ним.

Поколение известных стеклодувов

Клаус Ридель произвел настоящую революцию  в производстве бокалов для различных напитков. Он был девятым представителем знаменитой семьи стеклодувов Австрии.

В те времена мода на бокалы отражалась исключительно на их дизайне. Но стеклодув доказал, что форма бокала должна быть не только изящной, но и функциональной. От формы бокала зависит то, каким образом и по каким вкусовым рецепторам поступит к нам в рот напиток и ощущение его букета.

Также это Клаус Ридель решил, что бокал должен быть непременно большим, чтобы при дегустации, его можно было покрутить, не боясь, что прольется напиток. Его исследования перевернули все представление о форме и объеме бокалов.

Бокалы для вина и их виды

Бокал для шампанского должен быть высоким и узким, чтобы не дать пузырькам быстро улетучиться и успеть насладиться ароматом и свежестью напитка.

Бокал для розового или белого вина должен быть высокий и зауженный, похожий на тюльпан – такая форма дает возможность вину проявить освежающий вкус и аромат.

Бокал для сладких десертных и выдержанных белых вин уже более объемен, чтобы вино могло раскрыть свой прекрасный букет.

Бокал для красного выдержанного вина – еще более объемен, можно  сказать, пузатый, чтобы воздух смог добраться до вина и вместо кислоты вы насладились ароматом дубильных веществ, которые придают ему особую терпкость.

Бокал для хереса имеет изящную ножку и узкую чашу конической формы. Этот бокал небольшой по объему, так как напиток очень крепкий. Форма этого бокала не изменялась с  XVII века.

Бокал для портвейна шире, чем бокал для хереса и у него округлые бока, что позволяет ноткам его аромата лучше проявить себя.

Все вышеперечисленные бокалы обязательно должны иметь длинную ножку, чтобы вино не нагревалось от тепла руки.

Основное предназначение бокала – это дать прочувствовать пьянящий аромат и вкус напитка.

Перечисленные выше виды бокалов должны иметь достаточно длинную ножку, так чтобы рука не согревала вино.

Смотрите также: