Стеклянные стаканы: от царских времен до наших дней

steklyannye_stakany_ot_carskix_vremen_do_nashix_dnejСтеклянный стакан, если  описать его простыми словами – сосуд в форме перевернутого усеченного конуса из стекла без ручки. Название этого вида посуды – «стакан» произошло от тюркского слова «тостаган». Восточные народности в старину именовали так деревянные сосуды, напоминающие современные пиалы. Первые стаканы также были из дерева и походили на бочонки. Со временем стаканы стали менять свои формы, некоторые из которых стали настоящими знаменитостями.

Припоминаете, как будучи детьми, мы любили чай, который подавали проводники в поездах? Стаканы из тонкого стекла в резных подстаканниках, в которых чай казался невероятно вкусным.

А граненый стакан – символ советской эпохи? Некоторые хозяйки и сегодня берегут его и используют в качестве мерного сосуда при закупорке или для отмеривания сыпучих или жидких продуктов. Многие кулинарные рецепты и сегодня ориентированы на знаменитый граненый стакан.

Из истории стеклянного стакана

В советское время считалось, что граненый стакан изобрела художница Вера Мухина, которая была автором скульптуры «Рабочий и колхозница». На самом же деле первый граненый стакан подарил Петру Первому стекловар из города Владимира – Ефим Смолин. Сваренный особым способом толстостенный стакан, по замыслу автора, не должен был биться, но Петр Первый с такой силой бросил его об каменный пол, произнеся слова «Стакану быть!», что тот раскололся. Но это не вызвало гнев императора, однако, с тех пор повелось на Руси бить стаканы «на счастье» на любом праздничном торжестве.

Но именно версия стакана Веры Мухиной стала наиболее популярной в народе. Стекло для граненого стакана варилось при температуре 1400-1600 градусов, а для прочности в его состав добавляли свинец. Потом стаканы обжигали и гранили по особой технологии. Первая цена на граненый стакан была установлена в размере всего трех копеек.

Виды современных стеклянных стаканов

Сегодня стаканы продолжают выпускать на Гусь-Хрустальном заводе, а также других предприятиях. Но вместо стакана граненого стали выпускать красивые стаканы и бокалы для различных напитков. Сегодня существуют стаканы для виски, рома, воды, соков, морсов. Все эти сосуды имеют различную форму, которая зависит от того, какой напиток из него будут пить. Сегодня принято иметь в доме несколько видов стаканов. Выделяют три основных вида стеклянных стаканов: разливные, столовые и настольные.

В столовых стаканах подают пиво и другие напитки в заведениях общепита. Как правило, они сделаны из тонкого стекла и не имеют рисунка. Иногда на них наносят логотипы пива.

Разливные стаканы немного меньшего размера и их часто используют дома и наливают в них компот, сок, морс. Их производят из более толстого стекла, и они не подходят для сервировки праздничного стола.

Настольные стеклянные стаканы изготавливают из тонкого стекла высокого качества, их украшают красивыми узорами и сервируют ими столы на торжественных мероприятиях.

Смотрите также: