Дорогие изделия из стекла ручной работы

dorogie_izdeliya_iz_stekla_ruchnoj_rabotyПосуда из стекла ручной работы всегда ценилась очень дорого и считалась предметом роскоши. Стеклянную посуду украшали драгоценными камнями, расписывали золотом.  Дорогие изделия из стекла ручной работы являлись показателем богатства и высокого статуса их владельца. Позволить себе иметь такую посуду могли только аристократы.

Даже в советское время красивая посуда была гордостью хозяйки, так как купить оригинальные тарелки или салатницы  было достаточно сложно. Полки магазинов были завалены обычным ширпотребом.

Производство развивалось, и стекло перестало быть дефицитным товаром. Появилось специальное оборудование, при помощи которого стало возможным выпускать разнообразную посуду из стекла. Вместе с ручной работой из стеклянной посуды ушла «душа». Посуда из стекла стала штампованной и не такой изящной.

Но, несмотря на это, фабрики, где сохранилось ручное производство, все-таки остались и сейчас это искусство постепенно возрождается.

Мастера стеклянных узоров

Каждое стеклянное изделие ручной работы – дорогое, так как оно уникально и неповторимо. Наблюдать за  тем, как мастер создает свое произведение – настоящее удовольствие. Мастер вкладывает  в свое произведение душу, ведь каждый предмет делается вручную, применяя те же инструменты, что и сто лет назад: стеклодувные трубки, специальные печи – все осталось таким, как и много лет назад.

Чтобы стать настоящим мастером-стеклодувом  нужно учиться два года, а потом еще много лет набираться опыта. Для того, чтобы научиться секретам профессии и стать опытным мастером, должно пройти много лет.

Симфония стекла

Бокалы ручной работы  изготавливаются из стекла самого высокого качества. Если положить такой бокал в воду, то он как будто  растворяется в ней – настолько прозрачно стекло, из которого он сделан.

Какими бы совершенными не были машины для изготовления посуды, изделия ручной работы видно сразу. Штампованная посуда сделана из более толстого стекла, швы будут заметнее, а сама поверхность слегка шероховатой.

Предмет, изготовленный вручную, не будет иметь швов, а стены бокалов очень тонкие и гладкие, словно оболочка мыльного пузыря. Несмотря на кажущуюся невесомость, стеклянная посуда ручной работы очень прочная. Еще одним признаком ручного производства считается минимальное утолщение кромки бокала – это то место, где мастер отсоединяет предмет от стеклодувной трубки.

Многогранное стекло

Главным отличием стекла ручной работы от посуды, выполненной на специальном оборудовании – это разнообразие и изысканность форм. Никакая машина не способна проявить фантазию, она может только выполнить заданную программу.

При помощи стеклодувной трубки получаются фужеры и бокалы разнообразной формы и цветовой гаммы. Хрустальная посуда и посуда из прозрачного и цветного стекла регулярно выставляются на разных выставках стеклодувов, ведь только настоящий мастер может сотворить стеклянное чудо.

Смотрите также: