Силиконовая посуда. Советы по использованию

silikonovaya_posuda_sovety_po_ispolzovaniyuСиликон является технологичным, современным, практичным и безопасным материалом, из которого производятся различные формы для выпечки, льда и другие аксессуары для кухни. Силиконовая посуда может использоваться для приготовления разных блюд в духовке и микроволновке, для замораживания. Изделия из силикона способны выдерживать температурные режимы от -40 градусов до 230-250.

Рекомендации по применению

Перед самым первым применением изделия нужно вымыть теплой водой с применением жидкого средства и смазать маслом. Перед тем как заполнять форму, ее необходимо установить на жесткую основу – решетку, противень, круг микроволновки. Наполненную форму можно перемещать только на подставке.

В ходе приготовления блюда допускается применение только неострых кухонных инструментов из силикона, дерева, пластика. Силикон является мягким материалом, потому применение металлического инструмента запрещается во избежание повреждений.

Не советуется при выпечке использовать температурный режим выше 210-230 градусов. Перед тем как извлекать готовый продукт из формы, необходимо дать ему остыть. После этого нужно осторожно отогнать края, а затем достать изделия при помощи кухонных инструментов или руками.

Мыть силиконовую посуду можно вручную с применением мягкой губки и жидкого моющего средства или же в посудомоечной машине.

Что нельзя делать

Посуду из силикона нельзя ставить на открытый огонь, прям на электрическую или газовую горелку. Также запрещается мыть ее с применением абразивных моющих средств, а также жестких пластиковых или металлических губок.

Нельзя также подвергать ее в ходе использования воздействию острых металлических предметов.

Как видите, использование посуды из силикона не является сложным делом. Главное – соблюдать основные правила и рекомендации, тогда ваши формочки прослужат вам долго верой и правдой.

Смотрите также: