Посуда с тефлоновым покрытием

Посуда с тефлоновым покрытиемПервая кухонная посуда с тефлоновым покрытием была выпущена в 50-е годы после получения в американских лабораториях полимера тефлон, обладавшего совершенно уникальными свойствами, которые проявлялись в небывалой стойкости к кислотам и щелочам, а также к высоким температурам. Новый материал был просто поразительно скользким, эта особенность тефлона и оказалась определяющей в решении использовать полимер в качестве антипригарного покрытия при изготовлении посуды.

Очень скоро кухонная утварь с тефлоновым покрытием стала популярной во всем мире. В России «тефлоновую посуду» выпускают по лицензии фирмы TEFAL.

В процессе изготовления тефлоновое покрытие (гладкое или ячеистое) наносится на внутреннюю поверхность алюминиевой или стальной посуды. Стальная посуда предпочтительнее, но дороже.

При покупке тефлоновой посуды обращайте внимание на то, как выглядит дно снаружи, совершенно плоское дно с маленькими канавками идеально подойдет для газовой горелки. Канавки служат для увеличения площади нагрева.

Срок службы тефлоновой посуды невелик, тонкая сковорода годится для использования около 3-х лет, толстая сковорода с ячеистым покрытием — 5-6 лет.

При жарке на тефлоновой сковороде расход масла сокращается в несколько раз. Совсем без масла лучше не жарить — сковорода быстро выйдет из строя.

Помните, что при перегреве тефлон начинает разлагаться, а его продукты разложения попадают в пищу.

Смотрите также: