Область применения кухонной посуды

Область применения кухонной посудыПокупая посуду, следует твердо знать, для приготовления каких блюд она будет предназначена. Если Вы намерены готовить сложные блюда, требующие долгой тепловой обработки (жаркое, плов, соте), то стоит обратить внимание на кастрюли и сковородки с толстым дном. Для тех, кто не увлекается кулинарными изысками и вспоминает о существовании посуды только на момент приготовления яичницы или пельменей — можно вполне ограничиться дешевой тонкостенной посудой.

Еще один немаловажный фактор необходимо учитывать — приобретать новую посуду следует с привязкой к плитам, которыми оборудована Ваша кухня — это может быть плита электрическая, стеклокерамическая, индукционная или микроволновая.

Для газовых и электрических плит годится любая посуда (из металлов, стекла и керамики), за исключением пластиковой.

Для стеклокерамических плит больше подходит посуда из чугуна, нержавеющей стали и алюминия, изготовленного способом литья.

Для индукционных плит производится специфическая посуда, о чем указано на специальном ярлычке, который можно обнаружить на данной посуде.

Для духовок идеально подходит жаропрочное стекло, чугун и керамика, а вот посуда из нержавейки и алюминия может потускнеть.

Оптимальным вариантом для микроволновых печей считается керамическая и стеклянная посуда, от использования пластика лучше отказаться, в целях собственной безопасности.

Смотрите также: