Особенности ухода за чугунной посудой

Особенности ухода за чугунной посудойНаверняка в вашем доме имеется старенькая, но любимая сковородка, от бабушки переданная по наследству и вы пользуетесь ей с удовольствием долгие годы.

Классическая посуда из чугуна не только безвредна для приготовления пищи, но и имеет массу преимуществ перед другими видами посуды.

Например, для жарки и тушения чугун использовали с древности. Посуда из чугуна медленно прогревается, но потом равномерное распределение жара позволит вам приготовить идеальные блюда.

Важно знать некоторую особенность при эксплуатации посуды из чугуна.

Не стоит лить на раскаленную сковороду холодную воду, так как поры, содержащиеся в металле, могут от расширения лопнуть и сковорода расколется.

После мытья чистящими средствами стоит протереть поверхность посуды жиром, так вы предохраните верхний слой от ржавчины.

Если посуда используется первый раз или вы использовали неправильное средство для чистки, и она стала пригорать, то сделайте так — насыпьте на дно посуды слой соли и прокалите, затем потихоньку налейте масло или жир. Через пару минут излишки снимите мягкой тканью и посуда готова к применению.

Для чистки лучше всего использовать пищевую соду – её следует насыпать на кухонную мочалку и затем втирать в поверхность, после этого не забывайте просушить посуду.

Смотрите также: