Долговечность

m61 Чугунную посуду можно поделить на посуду с покрытием либо же без него. Непокрытая часто ржавеет, если ее насухо не вытереть, но обладает естественными антипригарными свойствами. Некоторые производители обжигают свою продукцию в масле, придавая дополнительный защитный антипригарный слой. Чугунная посуда без покрытия на сегодняшний день является самой долговечной, если же ее конечно не ронять и правильно ухаживать. Чугун покрывается специальной эмалью и антипригарными покрытиями (что встречается довольно не часто).

Эмаль предотвращает ржавение чугуна, но при этом металл теряет свои естественные антипригарные свойства. Помимо всего прочего даже самая высококачественная эмаль подвержена скалыванию и коррозии, а эмали низкого качества, которую используют все дешевые производители для покрытия посуды, скалывается очень быстро. Если на вашей посуде начала скалываться эмаль, то лучше сразу прекратить использовать ее в обиходе из-за того что за первым сколом пойдет второй, третий и так далее, причем все это будет попадать в пищу, а затем соответственно и в организм. Само же место скола подвергнется ржавлению.

Покрытия на основе тефлона (ПТФЕ) многократно увеличивают антипригарные свойства чугунной посуды, а также предотвращают коррозию и ржавчину. Относительным минусом такого покрытия является то, что он недолговечен и хватает его зачастую на 2-3 года. К тому же технология нанесения тефлона на чугун довольно не простая.
И все же в плане жаростойкости чугуну нет равных, поэтому такая посуда является практически не заменимым атрибутом на кухне или на природе, когда речь заходит о блюдах на гриле, либо воке, а также выпечке блинов.

Смотрите также: